аквариумная рыба оптом, аквариумные рыбки,рыбки на заказ, декоративная рыба , морская рыба оптом, растения оптом, гарра руфа, морские кораллы, гарра руфа купить

Нож черный Apteronotus Albifrons

Доступен в прайс листе рыба из Колумбии(дикая), рыба из Индонезии(разводная)

Отряд Гимнотообразные (Gymnotiformes)
Семейство Аптеронотовые (Apteronotidae)
Ареал обитания Бразилия, Перу, Боливия, Колумбия (Южная Америка)
kH
pH 6.00 — 7.50
gH 5.00 — 15.00
Температура 23.00 — 28.00
Объем аквариума 200
Размер до 50.00
Способ размножения Икромечущие
Совместимость Мирная
Хищная Да
Стайная Нет
Слой обитания донный
Отношение к растениям Можно без растений

Рыба-нож относится к слабоэлектрическим рыбам. Из-за того, что рыбы этой группы обитают в водоемах с мутной водой, в процессе эволюции у них развилась способность ориентироваться с помощью электрических импульсов. Черный нож относится к рыбам с пассивным электогенезом — он использует свои способности только для ориентации и защиты.

Содержание слабоэлектрических видов рыб не представляет опасности ни для человека, ни для других обитателей аквариума. Но все же при содержании аптеронотусов следует учитывать их соразмерность с другими рыбами. Мелкую рыбу они могут принять за корм, а очень подвижные и агрессивные рыбы будут доставлять неудобство пугливым ножам.

Тело аптеронотусов вытянуто в длину, сильно сжато с боков. Анальный плавник тянется от головы до конца хвоста. Брюшные и спинной плавники отсутствуют. Хвостовой плавник очень маленький и сидит на тонком длинном стебле.

Передвигается аптеронотус за счет волнообразных движений анального плавника. Направление движения может быть любым (вперед, назад, вверх, вниз) и регулируется грудными плавниками. Тело этих рыб без чешуи и окрашено в черный цвет. На черном фоне отчетливо выделяются белые полоски на хвосте и линия вдоль спины.

Половой диморфизм незаметен, самки отличаются лишь более округлым брюшком.

Черные ножи ведут ночной образ жизни. В дневное время прячутся в укрытиях и покидают их только во время кормления. Из-за довольно крупных размеров, для содержания аптеронотусов необходим аквариум объемом от 150-200 л. При этом эти рыбы достаточно агрессивны к своим сородичам в борьбе за территорию, поэтому лучше всего содержать их по одиночке. Если вы все же приобрели больше, чем одну особь, то желательно обеспечить им в аквариуме большое число укрытий (коряг, гротов и др.). Содержать черных ножей можно совместно с любой мирной рыбой. Исключение составляют мелкие виды, например, гуппи и неоны, которые могут быть приняты за пищу. Также нежелательными соседями являются барбусы, которые могут повреждать достаточно нежные плавники аптеронотусов.

Черные ножи плотоядны. Охотно поедают мороженные корма (мотыль, трубочник, креветку, кальмара и др.). Достаточно не просто, но все же можно приучить их и к искусственным сухим кормам. При поиске пищи аптеронотусы ориентируются на изменения электро-магнитных полей, фиксируемые специальным электрорецептором.

Размножение черных ножей в аквариуме довольно трудоемко и становится возможным с полуторагодовалого возраста. Нерест стайный с преобладающим количеством самцов. В качестве субстрата используют пистию или синтетические волокна. В нерестовике пытаются имитировать сезон дождей, путем ежедневного добавления дистиллированной воды. Также для стимуляции нереста часто прибегают к гонадотропным инъекциям. Самка мечет до 500 икринок. Производителей после нереста отсаживают. Инкубационный период составляет около 2-3 суток.

Рыбы-ножи чувствительны к качеству воды, особенно мальки. Так же рыбы очень восприимчивы к ихтиофтириозу. При лечении нельзя применять препараты, содержащие цинк, а малахитовый зеленый применть в половинной дозе.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

http://importfish.ru">ImportFish.ru - аквариумная рыба оптом, аквариумные рыбки оптом,аквариумные растения оптом, морские аквариумные рыбки оптом